rebranding

«Қос ішектің қуаты» (AstanaOpera)

2021 / 2022                    Камерный зал имени Куляш Байсеитовой       IХ сезон

12 октября * вторник * 19.00

 

Концерт

«Қос ішектің қуаты»

(К 85-летнему юбилею Рысбая Габдиева)

Данью памяти виртуозного домбриста, дирижера и педагога Народного артиста Казахстана, кавалера ордена «Парасат» Рысбая Габдиева станет концерт «Қос ішектің қуаты» («Сила двух струн»), посвященный его 85-летию.

Яркая творческая жизнь домбриста, сына степи, была неразлучна с жизнью его народа. Его боготворила вся казахская земля, ему аплодировали Турция, Франция, Россия и далекий Катар. Начав исполнительскую карьеру в юном возрасте, он стал дирижером и художественным руководителем оркестра народных инструментов, профессором, воспитавшим яркую плеяду учеников и последователей. Творческую деятельность он активно сочетал с преподаванием в Атырауском педагогическом институте, где выпустил много книг по методике преподавания игры на домбре.

Основу репертуара Рысбая Габдиева составляют кюи казахских народных композиторов (Курмангазы, Дины, Даулеткерея, Абыла), которые записаны им на грампластинки.

В концерте памяти Рысбая Габдиева примут участие известные казахстанские музыканты – коллеги, ученики и последователи блистательного маэстро.

 

Продолжительность – 1 час 20 минут

 

Дирекция оставляет за собой право замены исполнителей и исполняемых произведений